ANIMAÇÕES no CURTA BRASIL

A TVE exibirá em seu programa Curta Brasil as animações TERMINAL, O MÍMICO E A CAIXA e ENGOLERVILHA.
Cada curta é seguido de uma entrevista com seu realizador.
No último bloco haverá um debate entre os três diretores Leo Cadaval, Rafael Ambrósio e Marão, mediado pela apresentadora Ivana Bentes.

O programa irá ao ar às 22:30 hs do dia 13 de junho, domingo, na Rede Brasil (TVE).

IX FESTIVAL BRASILEIRO DE CINEMA UNIVERSITÁRIO

O nono famigerado Festival Brasileiro de Cinema Universitário acontecerá de 26 de maio a 06 de junho do ano da graça de 2004.
O grotesco curta ENGOLERVILHA será exibido na sessão "Ex-Alunos", às 16hs do dia 27 de maio, na destemida sala de cinema do CCBB, Rua Primeiro de Março, 66, Rio de Janeiro.

ENGOLERVILHA VENCE FESTIVAL DE SERGIPE

ENGOLERVILHA recebeu o Prêmio de Melhor Filme de Animação no CURTA-SE 4, Festival Luso-brasileiro de curtas-metragens de Sergipe, em Aracaju.
Na categoria Melhor Vídeo de Animação, o vencedor foi O TERCEIRO TOMATE, de Cláudio Roberto.

GUARNICÊ DO MARANHÃO

O filme ENGOLERVILHA será exibido em São Luís do Maranhão, no Festival Guarnicê, que acontecerá entre os dias 14 e 20 de junho de 2004.
Fábio Yamaji, um dos roteiristas e animadores do filme, estará presente ao evento, representando o curta.
Entre as animações selecionadas, também estará participando o curta GILDA & GILBERTO.

ENGOLERVILHA no FESTIVAL LUSO BRASILEIRO DE CURTAS METRAGENS DE SERGIPE

O filme ENGOLERVILHA foi selecionado para o 4° Curta-SE – Festival Luso Brasileiro de Curtas Metragens de Sergipe, que acontecerá entre 12 e 16 de maio de 2004, em Aracaju, Sergipe.

Entre as outras animações selecionadas, estarão participando também os filmes O FANTASMA DA ÓPERA (alê McHaddo) e PORTINHOLAS (Alunos de Escolas públicas de Vitória) e os vídeos GILDA E GILBERTO (Érica Valle) e O 3° TOMATE (Cláudio Roberto).

Mais informações no site

www.curtase.org.br 

O ARROZ NUNCA ACABA é premiado no Concurso de Curtas do MINC

O projeto de curta em animação O ARROZ NUNCA ACABA foi uma das três únicas animações selecionadas entre os quarenta roteiros premiados, a partir de mais de setecentos inscritos de todo o Brasil, pelo MINISTÉRIO DA CULTURA / SECRETARIA PARA O DESENVOLVIMENTO DAS ARTES AUDIOVISUAIS, através do Concurso Público de Apoio à Realização de Projetos Audiovisuais Cinematográficos Inéditos de Curta Metragem.

O filme, a ser finalizado em película 35mm, terá sete minutos de duração e deverá ficar pronto no início do ano de 2005, sob direção de Marão.

MENÇÃO HONROSA NO FESTIVAL DE CINEMA DE RIBEIRÃO PRETO

ENGOLERVILHA recebeu Menção Honrosa no encerramento do II Festival de Cinema de Ribeirão Preto.
O prêmio de Melhor Filme foi para o curta BALA PERDIDA.

Na competição Regional de vídeos, várias animações foram merecidamente agraciadas: GILDA E GILBERTO recebeu os Prêmios de Melhor Direção de Arte e Melhor Fotografia, O FANTÁSTICO HOMEM COXINHA levou o de Melhor Roteiro e O SAPO E A MOSCA venceu o de Melhor Som.

CINECLUBE ABD&C no MAM

A ABD&C (Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas) foi criada em 1973 para promover a defesa do curta-metragem como formato de expressão e sua inserção em espaços de exibição regulares.

Retomou as atividades cineclubistas no ano passado, dando continuidade à sua linha de defesa do cinema brasileiro.

No dia 27 de março, sábado, às 16h, será exibida no MAM a sessão "Cineclubes em Ação ABD&C", que reúne os curtas "O sumiço do amigo invisível", de Paola Barreto Leblanc, "Tempo de Ira", de Marcélia Cartaxo e Gisella de Mello, "Engolervilha" de Marão, "Como se morre no cinema", de Luelane Corrêa, "Reminiscência", de Eduardo Nunes e "Passadouro" de Torquato Joel.

ENGOLERVILHA no FESTIVAL DE CINEMA DE RIBEIRÃO PRETO

O curta ENGOLERVILHA participará do II Festival de cinema de Ribeirão Preto no dia 22 de março, às 14 hs e às 19:15.
Na mesma sessão serão exibidos o curta INFINITAMENTE MAIO e o longa DOIS PERDIDOS NUMA NOITE SUJA.
O Festival acontece de 19 a 25 de março de 2004.

PUC-RIO LANÇA PRIMEIRO CURSO DE PÓS-GRADUAÇÃO EM ANIMAÇÃO NO BRASIL

A PUC-Rio lança sua primeira turma de pós-graduação em Animação, que inicia suas aulas no dia 09 de março de 2004.
Os alunos terão aulas com profissionais como Marcos Magalhães, Aida Queiroz, César Coelho, Quiá Rodrigues e Marão, entre outros.
São apenas 25 vagas e as aulas acontecem às terças, quartas e quintas-feiras, das 19h às 22h. O valor do curso é dividido em 12 parcelas de R$ 781, sendo a primeira a ser paga no ato da matrícula (além da taxa de R$ 30). Mais informações pelo telefone 0800 90 9556 ou diretamente na Coordenação Central de Extensão (CCE) da universidade, que fica na Rua Marquês de São Vicente 225 - casa XV, na Gávea.

REJEITADO EM TRINTA FESTIVAIS DE CINEMA

Considerado de mau gosto e desnecessário, o curta ENGOLERVILHA comemora ter sido recusado em trinta festivais de cinema em todo o mundo. Até agora, foi rejeitado nos festivais de Hiroshima (Japão), Ceará, Belém, Curitiba, CineEsquemaNovo, Zagreb (croácia), Recife, AniFest (República Tcheca), Hamburg, Sttutgart, Oberhausen e Berlim(Alemanha), Animac e Bilbao(Espanha), Guadalajara (México), Tiradentes, Fluxus (web), Imola e Pesaro(Itália), Brasília, Uppsala (Suécia), Vila do Conde (Portugal), Drama (Grécia), Goiânia, Gramado, Bahia, Belo Horizonte, Santos, Cork (Irlanda) e Fantoche (Suíça).

ENGOLERVILHA NA MOSTRA DO FILME LIVRE

Pelo terceiro ano consecutivo, a Mostra do Filme Livre acontecerá, de 3 a 15 de fevereiro, no Centro Cultural Banco do Brasil.
Trata-se de uma mostra nacional de cinema e vídeo que aceita todos os gêneros de filmes, realizados em qualquer formato e de qualquer duração ou época. Neste sentido, a Mostra busca ser um espaço de exibição e discussão de novas formas de realizar e pensar o audiovisual no Brasil, valorizando filmes inovadores em termos de linguagem e realizados com modos de produção alternativos.

Mais informações no site

www.curtaocurta.com.br 

ENGOLERVILHA VENCE FESTIVAL DE VITÓRIA

ENGOLERVILHA foi eleito o Melhor Filme de Animação no Festival de Vitória 2003.
Durante a cerimônia de premiação, apresentada por Elza Soares, foi exibido o curta em animação PORTINHOLAS, realizado por crianças capixabas.
Também foram premiados, entre outros, Dennison Ramalho, pela direção de AMOR SÓ DE MÃE e Marcius Barbieri, pelo vídeo SEXO VIRTUAL E TÁTIL.

FESTIVAL DE VITÓRIA

O 10º Vitória Cine Vídeo será realizado de 08 e 13 de dezembro, no Teatro Glória e no Cine Metrópolis, em Vitória.
Serão ao todo 88 produções audiovisuais, entre os curtas-metragens que concorrerão ao troféu Marlim Azul.
Entre as várias animações selecionadas, estão ENGOLERVILHA, de Marão e O SEQÜESTRO DE BELLINI, de Clementino Jr.

Mais informações no site

www.vitoriacinevideo.com.br 

ENGOLERVILHA no CURTA CINEMA

O curta ENGOLERVILHA será exibido na 13ª MOSTRA CURTA CINEMA / 9º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS DO RIO DE JANEIRO.
No total, foram selecionados 133 curtas de 15 estados.
O festival acontece de 27 de novembro a 07 de dezembro de 2003.

Mais informações no site

www.curtacinema.com.br 

ENGOLERVILHA em CUBA

Selecionado para a mostra competitiva, a animação ENGOLERVILHA participa do Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de Habana (Cuba) entre os dias 02 e 12 de dezembro.

Mais informações no site

www.banafilmfestival.com 

MIX BRASIL

O curta ENGOLERVILHA, que narra a iniciação sexual de um garoto com uma galinha e evidencia didaticamente o ritual de acasalamento entre as girafas, foi selecionado para o Festival da Diversidade Sexual MIX BRASIL, que percorrerá São Paulo (13 a 23 de novembro), Brasília (26 de novembro a 07 de dezembro) e Rio de Janeiro (09 a 14 de dezembro).

Mais informações no site

www.mixbrasil.org 

AnimaNit

Entre 07 e 14 de novembro acontecerá o primeiro Festival Internacional de Animação de Niterói, o AnimaNit.

O evento é organizado por André Barroso e incluirá filmes como CHIFRE DE CAMALEÃO, SUSHIMAN e O TERCEIRO TOMATE. A reunião mensal da ABCA fará parte da programação oficial do festival, no dia 13 de novembro.

Cineclube da Estácio

O recém-criado Cineclube da Universidade Estácio de Sá exibirá, no dia 6 de novembro, uma sessão composta apenas por animações.

No programa estarão os curtas GILDA & GILBERTO, de Érica Valle, O SEQÜESTRO DE BELLINI, de Clementino Jr., O TERCEIRO TOMATE, de Cláudio Roberto, SUSHIMAN, de Pedro Iuá, SEGREDOS, da Conseqüência e CHIFRE DE CAMALEÃO, de Marão.

CURTA FRANCA

Pela primeira vez acontecerá a Mostra CURTA FRANCA, que exibirá um programa de filmes em animação em cinemas das cidades de Franca e Araraquara, no interior de São Paulo.

A Mostra ocorre entre 3 e 7 de novembro e incluirá títulos recentes, como ENGOLERVILHA, TERMINAL e A LASANHA ASSASSINA.

« [15] [16]